Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 15 Июля 2020, 00:53

Профилактика коронавируса

Памятка по коронавирусу

Рекомендации для граждан

Шаги по профилактике коронавирусной инфекции:

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:

• высокая температура тела
    • головная боль
    • слабость
    • кашель
    • затрудненное дыхание
    • боли в мышцах
    • тошнота
    • рвота
    • диарея

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции.

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;

2. Используйте  одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа.

3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

4. Мойте  руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка)

5 правил при подозрении на коронавирусную инфекцию:

1. Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.

2. Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.

3. Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком, прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб.

4. Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.

5. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.

На основании рекомендаций Министерства просвещения РФ в рамках введения на территории РФ ограничительных мер в условиях предупреждения распространения новой короновирусной инфекции в образовательных организациях Аткарского муниципального района организованы дополнительные мероприятия в сфере профилактики и правонарушений несовершеннолетних:

В период дистанционного обучения на сайтах образовательных организаций и  в социальной сети Instagram, посредством общения в приложениях - мессенджерах Viber,  WhatsApp родители (законные представители) и обучающиеся могут получить не только учебную информацию, но и информацию  по вопросам организации свободного времени, консультации для всех участников образовательного процесса по актуальным социально-педагогическим вопросам. Посредством активных ссылок родители (законные представители) совместно с детьми могут принять участие в конкурсах, фестивалях, используя дистанционный формат.

Взаимодействие образовательных организаций с родителями (законными представителями) обучающихся осуществляется посредством общения классных руководителей по мобильной связи ( особое внимание уделяется организации работы в отношении несовершеннолетних «группы риска» и детей, состоящих на различных видах учета). В рамках профилактики безнадзорности и правонарушений, формирования законопослушного поведения родителям (законным представителям) рекомендовано обратить внимание на портал Я-родитель (https://www.ya-roditel.ru/media/gallery/lessons/). Классные руководители проводят мониторинг сетевых сообществ, обучающихся класса и привлекают родителей (законных представителей) несовершеннолетних к его проведению у своих детей.

Информация о работе органов и учреждений системы профилактики также находится в свободном доступе для родителей (законных представителей), возможность получения необходимой информации осуществляется по телефону.

«  Июль 2020  »